18 июня 2026 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории внутригородского муниципального образования - муниципального округа Солнцево в городе Москве на 2026 год, аппаратом Совета депутатов внутригородского муниципального образования - муниципального округа Солнцево в городе Москве была организована экскурсия в Введенский Ставропигиальный мужской монастырь «Оптина Пустынь» для инвалидов из состава Местной районной организации «Солнцево» Московской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МРО «Солнцево» МГОО «ВОИ»).
Экскурсионная программа началась с обзорной экскурсии по территории монастыря. Экскурсантам показали величественные храмы обители: Храм в честь Преображения Господня, Введенский собор, Храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери, Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, Колокольню-врата, Звонницу, Храм в честь прп. Марии Египетской и Братскую трапезную, а также рассказали об истории её возведения. Они узнали из рассказа экскурсовода Оптиной Пустыни, что по преданию обитель была основана раскаявшимся разбойником по имени Опта, который принял постриг с именем Макарий. О том, что всероссийская слава монастыря началась в XIX веке — с устроения Иоанно-Предтеченского скита и расцвета старчества. Особое внимание в рассказе было уделено Оптинским старцам — духовным наставникам, к которым за советом и утешением со всей страны съезжались паломники: и простые крестьяне, и выдающиеся деятели культуры (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский (образ старца Зосимы в «Братьях Карамазовых» был вдохновлён Оптинскими старцами), К.Н. Леонтьев, В.С. Соловьёв и Л.Н. Толстой). В лике святых почитаются 14 преподобных Оптинских старцев. Обитель нередко называли «духовной лечебницей» для израненных душ. Также экскурсовод рассказал группе о трагических событиях XX века, когда монастырь был закрыт и его насельники подверглись репрессиям, а на территории обители в разное время располагались концлагерь, военный госпиталь и воинская часть. Возрождение Оптиной Пустыни началось после её возвращения Русской Православной Церкви. В завершение экскурсии экскурсантам рассказали об убиенных братиях (иеромонахе Василии и иноках Трофиме и Ферапонте, которые были злодейски убиты на Пасху) и показали часовню, воздвигнутую на месте их погребения у восточной стены монастыря.
После обзорной экскурсии участникам экскурсионной программы было предоставлено свободное время для самостоятельного посещения и осмотра внутреннего убранства храмов, а также для более детального знакомства со стенами и строениями монастыря, хранящими многовековую историю молитвенного подвига.
Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом в кафе города Козельск. Экскурсия оставила у участников яркие впечатления и дала возможность прикоснуться к богатейшему духовному и историческому наследию нашей страны.














