Главный врач КВД № 31 УЗ ЗАО г. Москвы В.Д. Рогов обращает ваше внимание на инфекционное заболевание – гонорея

Гонорея в настоящее время является одной из наиболее распространенных инфекций вообще и самым частым из венерических заболеваний.

Гонорея – инфекционное заболевание всего организма с преимущественным поражением слизистых оболочек мочеполовых органов.

Заболевание вызывается микроорганизмом – гонококком.

Инфекция у взрослых передается главным образом половым путем. Источником заболевания является человек, страдающими гонореей. Внеполовое заражение наблюдается преимущественно у девочек от больных матерей или ухаживающего персонала через загрязненные выделениями общую постель, белье, тазы, ночные горошки, мочалки и т.п.

Гонококк, попав на слизистую оболочку мочеполовых органов, через 3-5 суток вызывает воспалительный процесс с признаками заболевания: у женщин – выделения из влагалища слизисто-гнойного заболевания, жжение при мочепускании, напряжении внизу живота; у мужчин отмечается жжение при мочепускании, выделении из уретры. Инфекция может распространятся по слизистой оболочке или по лимфатическим ссудам дальше на соседние органы. У мужчин – предстательную железу, семенные пузырьки, придатки яичек, яички.

Гонорея иногда поражает и другие органы: кожные покровы, суставы, сердечно-сосудистую и нервную системы. Если выделения из половых органов больного гонореей попадают в глаза, при прикосновении к глазам испачканными выделениями руками, прохождении плода по родовым путям больной матери, возникает тяжелое заболевание слизистых оболочек глаз – бленнорея.

При извращенных половых связях процесс может локализоваться на слизистых оболочках прямой кишки и полости рта.

При отсутствии лечения, или если оно было неполноценным, а также при нарушении режима и диеты пациентами, болезнь может перейти в хроническую форму, которая вызывает более 3% самопроизвольных выкидышей и внематочных беременностей, а также может стать причиной бесплодия более 45% больных женщин.

Можно ли предупредить инфекцию? Разумеется. Самый верный путь – воздержание от случайных половых связей, наличие постоянного полового партнера, соблюдение правил личной гигиены. Презерватив, если он используется правильно, и медикаментозные средства индивидуальной профилактики снижают риск заболевания. В аптеках продается раствор хлоргексидина биглюканата, препараты «Гарант» и «Мирамистин». Как их применять, Вы узнаете из инструкции, прилагаемой к флакону. Если у Вас произошла случайная половая встреча, то можно обратиться в пункты индивидуальной профилактики венерических болезней, которые расположены во многих кожно-венерологических диспансерах г. Москвы, но не позднее и 2-х часов с момента половой связи. Оказание помощи в этих пунктах бесплатное и анонимное.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги